EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского языка и другие мероприятия Русского центра в Брно

Фестиваль русского языка и другие мероприятия Русского центра в Брно

Луцие Клеинова, Брно
30.04.2021

8 и 12 апреля в Русском центре в Брно провели онлайн-занятия для учеников гимназии им. Крженова и коммерческого училища г. Бланско. Темой занятий стали «Внешность и характер» и «Русская кухня».

13 апреля Русский центр совместно с кафедрой русского языка и литературы педагогического факультета Университета им. Масарика провели фестиваль русского языка «Арс Поэтика – Памятник Пушкину». Фестиваль проводился в Чехии в 55-ый раз. В нём приняли участие школы, гимназии, колледжи и вузы Южноморавского края. В этом году фестиваль прошёл онлайн.

Участники показали театральные сцены на русском языке, пели песни, декламировали стихи. Школьники, занявшие призовые места, получили памятные сувениры от Русского центра, а также право быть принятыми на педагогический факультет без вступительных экзаменов.

28 апреля прошла онлайн-встреча разговорного клуба, которая была посвящена обсуждению фотографий победителей премии World Press Photo, а также фильмам-победителям премии «Оскар».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева