EN
 / Главная / Все новости / Русские сезоны XXI века открылись в Париже

Русские сезоны XXI века открылись в Париже


01.04.2011

Российские артисты представили французской публике сразу три балета, восстановленных после столетнего перерыва – «Петрушка», «Шопениана» и «Половецкие пляски». Выступления прошли с аншлагом. Стоит отметить, что последний раз постановки привозились в театр Елисейских полей в Париже ещё Сергеем Дягилевым, сообщает РИА «Новости».

В русской версии балета «Петрушка», который с успехом идёт на сцене Парижской оперы, главную роль исполнил знаменитый танцовщик Владимир Деревянко. В главных партиях спектакля «Шопениана» выступили звёзды Большого балета – Николай Цискаридзе и Светлана Лункина. Третьим спектаклем стали «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь» с Михаилом Лобухиным и Илзой Лиепа. Всего же на гастроли из России приехала труппа из 80 человек, в большинстве – артисты Кремлёвского балета под управлением Андрея Петрова.

Декорации во всех спектаклях подлинные: известная художница Анна Нежная восстановила работы Александра Бенуа и Николая Рериха.

Отметим, что Фонд имени Мариса Лиепы, который является организатором гастролей, не стал повышать цену на билеты – самые дорогие места стоят по 89 евро. Организаторы не хотели, увеличивая цену, потерять зрителей с детьми, однако детей на первом спектакле практически не было.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русские сезоны XXI века, Русские сезоны XXI века, балет Петрушка, Половецкие пляски, Сергей Дягилев, Фонд имени Мариса Лиепы, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева