EN
 / Главная / Все новости / Эксперты назвали самые распространённые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Эксперты назвали самые распространённые ошибки на ЕГЭ по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2021


Эксперты Федерального института педагогических измерений опубликовали перечень ошибок, которые наиболее часто допускают российские школьники на Едином государственном экзамене по русскому языку. Сдача экзамена намечена на 3 и 4 июня, он станет самым массовым из числа ЕГЭ, знания русского языка будут подтверждать 726 тысяч человек, сообщает «Российская газета»

Одно из лидирующих мест рейтинга ошибок занимает правописание -Н- и -НН- (например, «тканый», «растрёпанный», «лиственница»), правило вызывает затруднение более чем у трети сдающих ЕГЭ. Порядка шестидесяти процентов участников экзамен в минувшем году не смогли правильно написать личные окончания глаголов и суффиксов причастий («светится», «сутулящийся»).

Ошибки на безударную гласную в корне слова (гар/гор, рос/ращ, бер/бир) многие учащиеся сохраняют до окончания школы, несмотря на то, что правило повторяется на уроках с начальных классов. Среди частых остаётся и ошибка в последней букве слов «профессора» и «директора».

Также учащиеся ошибаются в правильном определении типа речи (повествование, описание или рассуждение) и не всегда понимают, где в предложениях нужно ставить запятые, тире и двоеточия.

В текущем году в сочинениях вводятся изменения, от выпускника потребуется не только определить связь между двумя фрагментами текста, но и пояснить её.

Эксперты советуют во время экзамена избегать конструкций и слов, в написании которых нет уверенности.
Метки:
ЕГЭ по русскому языку, российские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева