EN
 / Главная / Все новости / Пасху в Сиднее отметили концертом русско-китайской культуры

Пасху в Сиднее отметили концертом русско-китайской культуры

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Русские и китайские песни прозвучали в Сиднее на концерте, организованном в день православной Пасхи Австралийской русско-китайской ассоциации дружбы. В праздновании Пасхи приняли участие элосы — представители народа, который впитал в себя русскую и китайскую культуры, сообщает русская газета «Единение».

Участниками праздника стали более трёхсот человек, вокальные и танцевальные номера представили около сотни исполнителей. Прозвучали песни «Подмосковные вечера», «Калинка» и другие, публика рукоплескала русской пляске. Также были исполнены китайские танцы и песни на китайском языке.

Генеральный консул России Игорь Аржаев поздравил участников праздника с Пасхой, отметив высокий уровень вокальных и танцевальных номеров. Глава сиднейского района Ферфилд Фрэнк Карбоне заявил о значительном вкладе русской общины в развитие местного общества и сообщил о планах по установке памятника эмигрантам.

Элосы являются потомками смешанных русско-китайских семей, которые возникли преимущественно во время строительства железной дороги в Маньчжурии. Элосы приехали в Австралию в начале 1980-х годов при поддержке Русской православной церкви заграницей.
Метки:
Пасха, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева