EN
 / Главная / Все новости / Россия помогла восстановить в Сирии около тысячи школ

Россия помогла восстановить в Сирии около тысячи школ

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Около тысячи школ помогли восстановить российские военные властям Сирии, сообщает РИА «Новости».

Дамаск начал восстанавливать объекты инфраструктуры, школы, учебные заведения и больницы в 2018 году. Работы идут почти в 350 населённых пунктах, освобождённых от боевиков.

В российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) отметили, что практически за три года работы также удалось восстановить почти пять тысяч жилых домов, более двухсот пятидесяти больниц и одну спортивную школу. Кроме того, приведены в порядок около двадцати пяти километров водопроводных сетей, четыре колодца с питьевой водой, три культурно-досуговых объекта, два административных здания.

Также были проложены почти полторы тысячи километров линий электропередач. Начали работать больше трёхсот хлебопекарен, свыше восьмисот электроподстанций, четыре автозаправочные станции. Возобновили работу около пятнадцати тысяч промышленных предприятий.

Дамаск реализует программу по восстановлению инфраструктуры пострадавших в ходе боевых действий территорий, которые расположены в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама. Это позволит беженцам, которые вернутся домой, начать жить в нормальных условиях.

Российский ЦПВС, в свою очередь, оказывает помощь в этой работе, а также транспортировке беженцев.

Как сообщал «Русский мир», больше тридцати тысяч школьников в Сирии изучают русский язык. Они принимают участие в эксперименте, направленном на популяризацию русского языка. Начало ему было положено семь лет назад, когда русский язык включили в школьную программу. На сегодняшний день экспериментальный проект охватил более двухсот школ, расположенных в двенадцати провинциях.
Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева