EN
 / Главная / Все новости / В Горловке завершился мультимедийный конкурс «Образ родного края в публицистике и художественном тексте»

В Горловке завершился мультимедийный конкурс «Образ родного края в публицистике и художественном тексте»

Ирина Герасименко, Горловка
05.05.2021

С 1 по 30 апреля 2021 года в Горловском институте иностранных языков проходил II Мультимедийный конкурс для студентов и школьников «Образ родного края в публицистике и художественном тексте». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Основные цели проведения конкурса – популяризация среди учащихся научно-исследовательской деятельности, научных знаний в области лингвистики; определение навыков применения результатов научно-исследовательских работ в создании мультимедийного проекта; развитие у молодого поколения интереса к культуре и традициям родного края, зафиксированным в языке; расширение путей взаимодействия средней и высшей школы; разноаспектное изучение названий географических объектов родного края; формирование положительного образа родного края.

В мероприятии приняли участие 50 студентов и школьников из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

С 21 по 28 апреля 2021 года экспертная комиссия определяла лучшие работы, авторы которых были приглашены для участия в очном туре. В каждом проекте было что-то особенное: это и интереснейшие лингвистические факты о топонимах нашего края, и исторические справки о зарождении и развитии населённых пунктов Донбасса, и легенды, повествующие о возникновении хорошо знакомых каждому гражданину республики городов и посёлков.

30 апреля состоялась презентация мультимедийных конкурсных проектов студентами и школьниками. Все конкурсанты получили сертификаты участника, а объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится 25 мая 2021 года на празднике, посвящённом Дню славянской письменности и культуры.

Метки:
грант, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева