EN
 / Главная / Все новости / О праздновании 100-летия Андрея Сахарова расскажут на новом сайте

О праздновании 100-летия Андрея Сахарова расскажут на новом сайте

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


Около ста мероприятий пройдут в честь всемирно известного учёного Андрея Сахарова при участии Российской академии наук (РАН), сообщает ТАСС. Программа мероприятий размещена на сайте, посвящённом 100-летию физика и Нобелевского лауреата.

Юбилей выдающегося учёного и общественного деятеля будет отмечаться 21 мая, оргкомитет возглавляет президент РАН Александр Сергеев. В программу вошли открытие виртуального музея, мастер-классы, лекции, научные шоу, экскурсии и другие мероприятия.

В год столетия физика планируется открыть памятники Сахарову в Москве и Сарове, провести научные конференции и всероссийский урок, представить программы об учёном на телевидении и учредить фонд имени Сахарова для выплаты стипендий одарённым студентам-физикам.

Юбилейный сайт сообщает, что в день 100-летия учёного в столичном Политехническом музее откроется выставка, рассказывающая о научной деятельности Андрея Сахарова, а на центральных телеканалах покажут концерт к столетию физика.
Метки:
Андрей Сахаров, РАН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева