EN
 / Главная / Все новости / Действия властей Чехии поставили под угрозу существование школы при посольстве РФ в Праге

Действия властей Чехии поставили под угрозу существование школы при посольстве РФ в Праге

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2021


В результате дипломатической войны, которую развязала Прага против Москвы, может пострадать учебное заведение, пишет «Российская газета». На грани закрытия оказалась школа, действующая при посольстве РФ в столице Чехии. Её учениками в течение почти семидесяти лет были не только дети российских дипломатов и соотечественников, но выходцы из десятков других стран.

Как сообщал «Русский мир», 17 апреля в Чехии объявили, что восемнадцать сотрудников российского посольства должны покинуть страну. Решение принято под мифическим предлогом о том, что они якобы имеют отношение к российским спецслужбам. В свою очередь МИД РФ объявил о высылке чешских дипломатов.

Теперь чешские власти объявили, что учителя, работающие в школе, должны с 31 мая получать аккредитацию на общих основаниях. После этого работа образовательного учреждения оказалась под вопросом.

В МИД РФ выразили сожаление, что провокационные действия чешских властей затронули интересы детей. В ведомстве напомнили, что могут пострадать около трёхсот школьников, и пообещали, что сейчас изучаются возможности сохранить школу. Дипломаты отметили, что в этих условиях нельзя рассчитывать, что учебное заведение вернётся к работе в привычном формате. Придётся кардинально пересмотреть схему обеспечения деятельности учебного заведения, апробированную в течение десятилетий.

В МИД РФ вину за случившееся целиком и полностью возложили на чешскую сторону.

Ранее в поддержку школы высказались её выпускники разных поколений. Они обратились к главам МИД России и Чехии, призвав их сохранить образовательное учреждение. Они хотят, чтобы вопрос о существовании школы рассматривали отдельно от развязанного Чехией дипломатического конфликта. По их словам, все минувшие годы «школа в Праге была оплотом просвещения, гуманитарного сотрудничества и интернационализма».

Пока же в школе пытаются завершить текущий учебный год в нормальном режиме, насколько это возможно в сложившихся условиях.
Метки:
русская школа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева