EN
 / Главная / Все новости / Для вокалистов из России и Китая запустили конкурс «Созвучие»

Для вокалистов из России и Китая запустили конкурс «Созвучие»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2021


Стартовал приём заявок на участие в конкурсе вокалистов «Созвучие», сообщает ClassicalMusicNews.ru. Он объединяет певцов из двух стран: России и Китая.

Творческое состязание проводится в первый раз, оно посвящено юбилею договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Россия и Пекин подписали его два десятилетия назад.

В качестве организатора конкурса выступает петербургский Культурный центр Елены Образцовой. Эксперты считают, что подобный конкурс принесёт большую пользу певцам и концертмейстерам из обеих стран, особенно сегодня, когда творческая пауза из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки продолжается уже больше года.

Ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, заставили ограничиться программой в онлайн-формате. Участники могут прислать видеозаписи своих выступлений.

К участию приглашают солистов из России и Китая. Заявки принимают от вокалистов в возрасте от 16 до 50 лет. Они будут соревноваться в двух возрастных категориях. Первая, молодёжная, объединит участников в возрасте от 16 до 25 лет. Во второй, профессиональной, будут выступать певцы в возрасте от 26 до 50 лет.

Программа для обеих категорий не отличается. В неё включено исполнение русской или китайской народных песен, итальянской песни XVIII–XX веков и романса или песни европейского композитора XIX–XXI веков.

По мнению организаторов, конкурс позволит расширить границы творческих обменов между странами. Победителей пригласят в творческую школу Культурного центра Елены Образцовой. Для китайских певцов учреждён специальный приз «За лучшее исполнение русской музыки». Заявки принимают до 10 июня.
Метки:
Китай, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева