EN
 / Главная / Все новости / Памятник лётчику «Нормандии — Неман» Марселю Альберу открыли во Флориде

Памятник лётчику «Нормандии — Неман» Марселю Альберу открыли во Флориде

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2021


Торжественная церемония открытия памятника французскому лётчику авиаполка «Нормандия — Неман», Герою Советского Союза Марселю Альберу состоялась в городе Чипли штата Флорида. К участнику церемонии обратился посол России Анатолий Антонов, который отметил показательный пример сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в борьбе с единым врагом, сообщает ТАСС

В ходе видеотрансляции, проведённой организаторами церемонии, российский дипломат отметил, что победа над нацизмом стала общей для стран коалиции. Анатолий Антонов назвал священным долгом государств коалиции сохранение памяти о подвигах людей, освободивших мир от нацизма.

Бюст лётчику установили по инициативе российского посольства и при поддержке Исторического общества округа Вашингтон. На церемонии присутствовали около 120 человек, включая французских дипломатов, представителей Русско-американского общественного центра штата Флорида, ветеранов, официальных лиц, а также близкого друга героя Жан-Мари Гаррика. Прозвучали гимны США, России и Франции.

Марсель Альбер одним из первых оказался в Советском Союзе и примкнул к авиаполку, который оказал Советской армии помощь в сражениях с немецкими захватчиками. Во время Великой Отечественной войны лётчик совершил почти две сотни вылетов и сбил двадцать три самолёта врага, за что удостоился звания Героя Советского Союза.

По словам главы российского диппредставительства в США, в России помнят и чтут помощь французских лётчиков, мемориалы в их честь открыты в пяти городах страны. Свыше шестидесяти лет Марсель Альбер прожил в США.

Метки:
Нормандия-Неман, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева