EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отметили День Победы концертами и фестивалями

Соотечественники отметили День Победы концертами и фестивалями

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2021


Виртуальные и очные концерты и фестивали, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в США, Аргентине, Греции, Турции, Австрии и других странах. На мероприятиях в виртуальном и очном форматах прозвучали известные военные песни, которые исполнили российские соотечественники разного возраста.

В США состоялся онлайн-концерт, который собрал исполнителей из разных штатов, сообщает ТАСС. Российские соотечественники поздравили зрителей с Днём Победы и исполнили песни «Эх, дороги», «В землянке», «Катюша», «Тёмная ночь» и другие, написанные во время и после войны.

В Австрии соотечественники смогли встретиться и вместе спеть песни о войне в очном формате в рамках шестого фестиваля «Хоровая Вена», который прошёл при поддержке фонда «Русский мир» у памятника Воину-освободителю в столице Австрии. Участниками концерта стали дети и взрослые из русских, болгарских, сербских учебных заведений и творческих коллективов.

В Стамбуле отметили День Победы открытым онлайн-уроком при поддержке Центра русского языка «Звёздочки». Участниками праздника стали сорок детей и их мам. Дети читали стихи и пели песни, они почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны.

Акция театра «Сновидения» из аргентинского города Мар-дель-Плата «Читаем Тёркина» получила международное звучание. Видеоролики с чтением отрывков из произведения Александра Твардовского записывали на нескольких континентах. Участниками флешмоба стали русскоязычные жители зарубежных стран и аргентинцы, изучающие русский язык.

Русский центр в Салониках запустил в День Победы онлайн-фестиваль военной песни «Катюша», который продлится до 15 мая. Его участниками станут более восьмидесяти исполнителей из США, Германии, Греции, Израиля, Украины и других стран.

Метки:
российские соотечественники, военная песня

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева