EN
 / Главная / Все новости / Пенсионер объявил голодовку, добиваясь почтения к памяти героев Первой мировой войны

Пенсионер объявил голодовку, добиваясь почтения к памяти героев Первой мировой войны


05.04.2011

83-летний пенсионер Василий Глухов из Ессентуков требует увековечить память казаков, участвовавших в Первой мировой войне. Он просит установить на Казачьей площади города памятную доску с именами казаков – полных Георгиевских кавалеров.

Добиваясь соответствующего решения от властей, Глухов объявил голодовку в здании городской администрации, сообщает Lenta.ru.

По словам Олега Глухова, сына пенсионера, его отец находится в здании администрации с 10 утра понедельника, 4 апреля. Он также сообщил, утром во вторник с его отцом «пошла на контакт» сотрудница администрации, она настаивает на том, что его требования «идут вразрез с законом». Сын также отметил, что Глухова в администрации знают, так как ранее он возглавлял совет старейшин.

Сын пенсионера рассказал, что они с отцом уже сделали мемориальную доску с фамилиями 17 человек за свой счёт, нашли место для её установки и согласовали его с архитектором города. Однако городские депутаты заявили, что на доске не может быть указано имён без отчеств. Глуховым же известны отчества только четверых казаков из семнадцати, что до сих пор препятствует установке мемориала.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Первая Мировая война, Первая Мировая война, Василий Глухов, Ессентуки, казаки, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева