EN
 / Главная / Все новости / Американский астронавт рассказал о трудностях изучения русского языка

Американский астронавт рассказал о трудностях изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Самым сложным для американского астронавта Шейна Кимброу во время подготовки к полёту на Международную космическую станцию оказалось изучение русского языка. Об этом он рассказал школьникам из США во время онлайн-конференции, сообщает ТАСС.

Согласился со своим коллегой и Тома Песке, космонавт из Европейского космического агентства (ЕКА).

Американец объяснил детям, что русский язык ему было необходимо изучать, так как на МКС все летят на российском космическом корабле. Он уже не в первый раз совершает полёт на орбиту. Кимброу назвал занятия русским языком «настоящим испытанием». Для этого было отведено много часов, как и для изучения строения корабля.

Тем не менее к концу курса он научился неплохо говорить по-русски и понимать русскую речь. Наравне с изучением русского во время подготовки к полёту ему нелегко далась разлука с близкими.
Метки:
космос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева