EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты российских вузов рассказали, как справляются с дистанционным обучением

Иностранные студенты российских вузов рассказали, как справляются с дистанционным обучением

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Россия ранее открыла авиасообщение с рядом стран, но границы со многими государствами остаются на замке из-за пандемии коронавируса. Из-за этого иностранные студенты российских вузов вынуждены продолжать дистанционное обучение. РИА «Новости» собрало истории студентов о сложностях удалённого образования, их стремлении вернуться в вузовские стены, встретиться с педагогами и друзьями.

Студент Нижегородского госуниверситета Али Шокроллахи из Ирана рассказал о том, что дистанционное обучение требует больше времени на изучение и понимание тех или иных тем. По словам Али, в новогодние праздники он занимался учёбой, чтобы не отстать от однокурсников. Также иранец заявил, что ощущает на удалёнке больший языковой барьер, чем в ходе очного обучения.

Сложности дистанционных занятий отметила также студентка Национального исследовательского университета ИТМО Кристина Барзасекова из Туркменистана. Она рассказала, что справиться с трудностями ей помогали однокурсники — те, кто продолжал учиться очно, и «друзья по несчастью», оставшиеся в своих странах.

По словам девушки, она беспокоилась из-за того, что удалённое обучение помешает ей интегрироваться в общество, но опасения не подтвердились, когда она смогла вернуться в свой вуз и быстро восстановила связи.
Метки:
иностранные студенты, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева