EN
 / Главная / Все новости / В Кремле хотят убедиться, что Виктора Медведчука не преследуют по политическим мотивам

В Кремле хотят убедиться, что Виктора Медведчука не преследуют по политическим мотивам

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Москва хотела бы получить подтверждение тому, что процесс над украинским политиком Виктором Медведчуком не является политически ангажированным. Об этом сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, беседуя с журналистами, сообщает ТАСС. Он добавил, что российские власти не намерены вмешиваться в ситуацию, но следят за ней. Дмитрий Песков назвал это «внутренними делами Украины».

По словам Дмитрия Пескова, преследование, имеющее целью «избавиться от политических конкурентов», было бы недопустимо в современном государстве. Он уточнил, что Виктор Медведчук не обращался к российским властям с какими-либо просьбами о помощи.

Дмитрий Песков отметил, что Виктор Медведчук является прежде всего проукраинским политиком. Заботясь об интересах своих сограждан, он считает необходимым поддерживать «на должном уровне взаимоотношения между Украиной и Россией». Судя по публикуемым в соседней стране опросам, такой позиции придерживаются большинство украинцев, подчеркнул Дмитрий Песков.

Как сообщал «Русский мир», накануне украинские спецслужбы провели обыск в доме Виктора Медведчука в Киеве и завели против него уголовное дело. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвали произошедшее «местью и расправой» со стороны украинских властей.
Метки:
Виктор Медведчук, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева