EN
 / Главная / Все новости / Латвийский историк представил свои книги об оккупации и освобождении Елгавы

Латвийский историк представил свои книги об оккупации и освобождении Елгавы

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2021


Если бы Красная армия не освободила Латвию в годы Великой Отечественной войны, самостоятельной балтийской страны ныне не существовало бы. В этом убеждён латвийский историк Виктор Гущин, который представил серию книг, посвящённых истории Елгавы с 1939 по 1991 год. Первые тома посвящены оккупации и освобождению города, сообщает Sputnik.

Елгава провела в оккупации три года и была освобождена в 1944-м силами советской армии. Историк убеждён в том, что в противном случае Латвия стала бы регионом Германии, и ныне на территории страны жили бы немецкие переселенцы.

В своих книгах Виктор Гущин рассказывает о том, что за годы оккупации нацисты и их местные пособники уничтожили почти десятую часть 35-тысячного населения города. Часть жителей были отправлены на принудительные работы в Германию.

Автор исторической серии приводит факты того, как вскоре после начала войны в Елгаве были сформированы полицейские отряды, в которые вошли в основном местные жители. Арестовывали и расстреливали сочувствующих Красной армии, евреев, цыган и психически больных.

Историк рассказывает о формировании в городе антифашистского подполья.

Виктор Гущин планирует издать шесть томов серии. Осенью он выпустит книгу о предвоенном периоде в истории Елгавы, после чего выйдет том, как город восстанавливался после окончания войны.
Метки:
Великая Отечественная война, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева