EN
 / Главная / Все новости / Масштабная выставка к юбилею Фёдора Достоевского открылась в Москве

Масштабная выставка к юбилею Фёдора Достоевского открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2021


Выставка «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления» открывается в четверг, 13 мая, в Музее истории российской литературы им. Даля, сообщает РИА «Новости». Она стала одним из главных событий программы, приуроченной сразу к двум юбилеям: двухсотлетию великого писателя и столетию музея.

Публике представится уникальная возможность увидеть исторические архивные документы, рукописи, издания произведений великого писателя. Их дополняют мемориальные предметы и произведения искусства. Многие экспонаты выставлены в первый раз. Специально к выставке их отреставрировали.

Экспозиция объединяет полтора десятка разделов. Каждый из них посвящён отдельной теме: вера и революция, Москва и Петербург, творчество Достоевского в театре и в изобразительном искусстве, Достоевский — читатель и Достоевский — журналист.

К вернисажу приурочен выпуск иллюстрированного альбома «Достоевский: Человек и Вечность». В его основу легло самое большое в мире собрание материалов, посвящённое писателю, которое хранится в фондах Литературного музея.

Экспозицию дополняет просветительская программа. Как взрослым, так и юным посетителям предложат лекции, экскурсии и другие мероприятия.

Директор музея Дмитрий Бак назвал экспозицию масштабной и выразил уверенность, что она максимально полно отображает жизнь и творчество писателя. Как сообщал «Русский мир», она занимает два этажа центрального здания музея. По его словам, крупный проект получит продолжение в рамках международного сотрудничества.

Выставка будет работать до 8 сентября, а затем отправится в Италию. Она станет одним из самых крупных событий перекрёстного российско-итальянского Года музеев.
Метки:
Фёдор Достоевский, выставка, Литературный музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева