EN
 / Главная / Все новости / 40-летие полёта в космос советско-румынского экипажа отметили в Бухаресте

40-летие полёта в космос советско-румынского экипажа отметили в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021

Сорокалетний юбилей полёта в космос советско-румынского экипажа в составе Думитру Прунариу и Леонида Попова отметили в Бухаресте. Праздничный вечер организовали и провели в посольстве РФ. Об этом сообщается на странице дипмиссии в социальной сети «Фейсбук»

Среди участников были представители власти, дипломаты, журналисты, учёные, деятели культуры, российские соотечественники.

Посол РФ Валерий Кузьмин поздравил всех присутствующих с 60-летием первого полёта человека в космос, который отмечали в прошлом месяце во всём мире. Дипломат выразил уверенность, что освоение космоса в мирных целях остаётся той сферой, где для достижения успеха необходимо широкое международное сотрудничество. Посол напомнил, что у России и Румынии имеется успешный опыт взаимодействия в космических исследованиях, традиции которого были заложены ещё в прошлом веке в рамках межгосударственной программы «Интеркосмос».

К мероприятию приурочили открытие выставок, где были представлены исторические документы и фотографии, рассказывающие о покорении космоса и успехах российской космической отрасли.
Метки:
космос, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева