EN
 / Главная / Все новости / О развитии российско-китайских отношений говорили в Пекине

О развитии российско-китайских отношений говорили в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
17.05.2021

14 мая 2021 года по приглашению Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) бывший дипломат Ван Хайюнь выступил с докладом на тему «Стратегическое значение углубления отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем в новой эпохе». В мероприятии приняли участие более 50 студентов, аспирантов и преподавателей Института русского языка ПУИЯ, а также 100 онлайн-слушателей.

Ван Хайюнь – обозреватель, старший советник Китайского института международных стратегических ислледований, специалист по российско-китайским отношениям. В студенческие годы он изучал русский язык. Работал в посольстве КНР в РФ в течение 9 лет. Обобщая основные этапы развития отношений России и Китая за последние 30 лет, он отметил, что благодаря усилиям обеих сторон нынешние отношения между Россией и Китаем находятся на очень высоком уровне. Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем скоро исполнится 20 лет. Анализируя международную ситуацию, он подчеркнул актуальность пролонгации Договора для сохранения мира во всём мире, ведь Россия и Китай играют значимую роль в рамках таких организаций, как ШОС, БРИКС, АТР, а также ООН.

Поскольку большинство слушателей – это китайские русисты, г. Ван посоветовал студентам овладеть русским языком в совершенстве и побольше узнать о России, чтобы они могли способствовать развитию сотрудничества между двумя странами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева