EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье обсуждали вопросы преподавания иностранных языков

В Приднестровье обсуждали вопросы преподавания иностранных языков

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.05.2021

14 мая в Русском центре Приднестровского государственного университета состоялась Республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Иностранный язык в аспекте профессиональной коммуникации: культура, психология, образование». В её работе приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений республики. Организатором выступила кафедра иностранных языков филологического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Конференция осветила широкий круг актуальных тем: лингвокультуроведческие и когнитивные аспекты языка и коммуникации; языковая личность и речевая коммуникативная деятельность; коммуникативный потенциал лексико-грамматических и стилистических языковых средств; проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации; процесс преподавания иностранных языков и межкультурная коммуникация. Также поднимались вопросы специфики преподавания русского языка как иностранного для учеников молдавских сёл. Особое внимание было уделено вопросам экологии русского языка и культуры родной речи студентов, поскольку хорошее знание родного языка является необходимым условием при освоении иностранного языка.

Интерес и дискуссию вызвали доклады профессора С. М. Зайца «Роль литературы перевода в системе образования» и профессора Е. П. Флори «Обучение аннотированию и реферированию иноязычных текстов по специальности»; доцента А. И. Масловой «О некоторых актуальных проблемах культуры русской речи в начале ХХI века в Приднестровье».

По результатам конференции планируется издание электронного сборника статей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева