EN
 / Главная / Все новости / Памятник Николаю Масалову, спасшему немецкую девочку, установят в Кемерово

Памятник Николаю Масалову, спасшему немецкую девочку, установят в Кемерово

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2021



Памятник Николаю Масалову, жителю Кузбасса, который спас девочку во время штурма Берлина, появится в Кемерово, сообщает РИА «Новости».

Николай Масалов, уроженец Кемеровской области, в 1945 году перед началом штурма Берлина услышал плач и, рискуя своей жизнью, вынес ребёнка из-под огня. Эта история послужила источником вдохновения для скульптора Евгения Вучетича, создавшего монумент Воину-освободителю в Трептов-парке немецкой столицы.

Рядом с памятником на родине героя планируется возвести храм. Также установят интерактивные доски, с их помощью посетители смогут найти сведения о военном пути своих дедов и прадедов.

Как сообщал «Русский мир», к властям немецкой столицы обратились с родины Николая Масалова с просьбой вернуть ему звание почётного жителя Берлина. Такой же запрос губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва получил отрицательную реакцию из Берлина. При этом в ответе было подчёркнуто, что подвиг советского солдата и проявленное им мужество не подлежат сомнению.

Глава региона пообещал, что совместно с МИД РФ, посольством России в ФРГ и неравнодушными жителями Германии продолжит работу по возвращению звания Масалову.

Губернатор также поручил ускорить процедуру присвоения Николаю Масалову звания Героя России (посмертно).
Метки:
памятник, Николай Масалов, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева