EN
 / Главная / Все новости / В России рассказали о подготовке второго саммита с Африкой

В России рассказали о подготовке второго саммита с Африкой

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2021


В России ведётся подготовка второго совместного саммита со странами Африки, который пройдёт в 2022 году в одном из государств Африканского континента. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел России, где также подчеркнули, что в настоящее время обсуждают страну, которая примет саммит, сообщает ТАСС.

Заместитель министра Михаил Богданов рассказал о том, что за месяц провёл встречи с президентами семи стран Африки, на которых говорили о месте проведения саммита.

Результаты проведения первого саммита Россия — Африка высоко оценил глава российского МИД Сергей Лавров. В приветствии участникам международной конференции «Россия и Африка: строим будущее вместе» он подчеркнул, что масштабная встреча представителей сторон, которая состоялась в 2019 году в Сочи, укрепила связи России и африканских стран.

Отмечается, что первый саммит способствовал активизации контактов между сторонами. По словам Сергея Лаврова, это выразилось в продвижении политического диалога, научных и гуманитарных обменах, прогрессе в торгово-экономических отношениях.

«Русский мир» сообщал о том, что упомянутая конференция начала работу 18 мая в Москве, собрав российских парламентариев, учёных, общественных деятелей, а также послов из африканских стран.
Метки:
Африка, саммит

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева