EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане издали книгу о мемориале «Парк Победы»

В Узбекистане издали книгу о мемориале «Парк Победы»

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2021


Книгу «Парк Победы: философия мужества и стойкости» представили публике накануне, 18 мая, сообщают «Ветеранские вести». Её написал Акмал Саидов, член Академии наук Узбекистана. Он рассказал историю появления в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы». Читатели смогут узнать о том, насколько большое значение имеет этот мемориал для жителей азиатской страны.

Книга предназначена как для узбекистанцев, так и россиян, она вышла в свет сразу на двух языках. Её выпуск приурочили к первой годовщине открытия Парка Победы.

Депутат Государственной Думы, Герой России Владимир Шаманов высоко оценил труд узбекского учёного. По его мнению, книга, как и сам мемориал, направлены на сохранение исторической памяти, она позволит понять «философию тех событий спустя много лет».

Глава Россотрудничества Евгений Примаков передал слова признательности властям и жителям Узбекистана за бережное сохранение памяти о нашей общей победе. Он выразил уверенность, что сегодня это приобретает особенную важность, потому что попытки переписать историю в разных странах продолжаются.

Планируется, что тираж книги распределят по учебным заведениям и библиотекам страны. Издание получат органы самоуправления и учреждения культуры.
Метки:
мемориал, книга, историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева