EN
 / Главная / Все новости / Вопросы правовой лингвистики обсудили в Петербурге

Вопросы правовой лингвистики обсудили в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2021


Международная научно-практическая конференция «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах» состоялась в рамках Петербургского международного юридического форума, сообщает Псковское агентство информации. Конференция — совместный проект Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Участники форума обсудили существующие проблемы и пути их решения в сфере лингвистического сопровождения юридических дел и процедур в России и зарубежных странах.

Правовая, или юридическая, лингвистика является новой и перспективной областью языкознания. Она обладает огромным практическим значением, но вопросы в этой сфере очень сложны как для теоретиков в области правоведения и лингвистики, так и для широкого круга специалистов.

Конференция стала платформой для эффективного диалога между всеми специалистами, чья деятельность в той или иной мере сопряжена с решением вопросов юридической лингвистики: лингвистов, переводчиков, юристов, представителей государственных органов, учёных-филологов, правоведов.
Метки:
конференция, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева