EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Праги

Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Праги

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2021


Архивные документы, рассказывающие об освобождении Праги бойцами советской армии и помощи со стороны СССР жителям Чехословакии после завершения военных действий, вошли в специальный раздел, созданный Министерством обороны России.

Интернет-пользователи могут с помощью боевых журналов и других документов проследить процесс освобождения Праги и узнать о потерях, которые понесла Красная армия в этих боях. Также в разделе доступны документы и фотографии, рассказывающие об участии СССР в помощи местным жителям и восстановлении Праги после войны.

В разделе приводится текст соглашения между правительствами двух стран, касающегося ухода за воинскими захоронениями и мемориалами, и свидетельства нарушения договорённостей, выразившихся в демонтаже памятников советским воинам-освободителям.

Отмечается, что на территории Чехии захоронено свыше 50 тысяч красноармейцев, погибших при освобождении Чехословакии от нацистов. Всего в стране расположены более 1200 советских воинских захоронений.

Новый раздел, созданный в рамках проекта «Без срока давности», призван сохранить историческую память о решающем вкладе советской амии в освобождении чешской земли от нацистов, о подвиге красноармейцев в боях за независимость Чехословакии.

Как сообщал «Русский мир», накануне в МИД РФ заявили, что Чехия подхватила «вирус войны с памятниками». При попустительстве центральных властей на местах уничтожают память о подвиге советских солдат, которые освободили Чехословакию от фашистской оккупации.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева