EN
 / Главная / Все новости / Мемориальный комплекс в память о защитниках Южной Осетии открыли в Цхинвале

Мемориальный комплекс в память о защитниках Южной Осетии открыли в Цхинвале

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2021


Мемориальный комплекс в честь защитников Южной Осетии, отражавших вооружённые атаки грузинской армии с 1989 по 2008 годы, торжественно открыли в центре Цхинвала. Участниками церемонии стали президент республики Анатолий Бибилов и замминистра экономического развития России Сергей Назаров, сообщает ТАСС

Выступая перед собравшимися, глава Южной Осетии подчеркнул, что мемориал станет тем местом, где жители республики смогут отдать дань памяти воинам российской армии и осетинским ополченцам, защитившим территорию от грузинской агрессии в разные годы.

Образы русского и осетинского солдат, отлитые из бронзы, стали центральными фигурами шестиметрового памятника, окружённого парковой зоной. Территория мемориала превышает семь тысяч квадратных метров.

Комплекс возведён в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, затраты составили более шестидесяти миллионов рублей. Сергей Назаров назвал воинов, отстоявших суверенитет Южной Осетии, «героями нашего времени», отметил отзывчивость русского солдата и важное значение мемориала для потомков.

Метки:
мемориал, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева