EN
 / Главная / Все новости / Серия бесед о русской живописи стартовала в Австралии

Серия бесед о русской живописи стартовала в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


В Русском клубе Сиднея прошла первая беседа о русской живописи из цикла «Русская культура и искусство». На встрече затрагивались темы русских икон, а также творчество выдающихся российских художников XVIII — XIX веков. Следующая беседа будет посвящена русским художникам XX века, сообщает русская газета «Единение».

Встречи проводит специалист в области русского искусства Ксения Радченко, которая обучалась в Москве и Калифорнии, защитила докторскую диссертацию по русскому модернизму. По словам специалиста, она благодарна за приглашение провести беседы о русском искусстве и готовилась к ним с интересом.

Первая встреча серии открылась рассказом о русских иконах и особенностях их создания. Также лектор рассказала о жизни и творчестве русских художников Фёдора Рокотова, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Александра Иванова и других, остановилась на передвижниках.

По словам Ксении Радченко, русскую живопись в Австралии найти непросто, но в некоторых музеях представлены работы русских художников XIX и XX веков. Выставки картин современных российских соотечественников, живущих в Австралии, проходят в основном в онлайн-пространстве.
Метки:
российские соотечественники, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева