EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные театры приглашают на фестиваль, посвящённый 200-летию Александра Островского

Зарубежные театры приглашают на фестиваль, посвящённый 200-летию Александра Островского

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


Стартовал приём заявок на участие в фестивале «Островский в Доме Островского», сообщает сайт Союза театральных деятелей России. Его проводит Малый театр. Фестиваль состоится весной 2023 года, форум приурочат к юбилею знаменитого драматурга. Со дня рождения Александра Островского исполнится 200 лет.

Театральным коллективам из России и зарубежных стран предлагают показать на фестивале постановки по творчеству знаменитого драматурга.

Организаторы напоминают, что Малый театр давно носит неофициальное звание «Дом Островского». Множество произведений драматурга написано специально для Малого театра. Он сам в первый раз читал их актёрам. При жизни автора на сцене Малого было поставлено почти полсотни его пьес.

Первый раз фестиваль провели около трёх десятков лет назад. Следующий форум станет уже тринадцатым. За эти годы на сцену Дома Островского выходили артисты со всех концов нашей страны. В последние годы среди участников фестиваля были и гости из-за рубежа.
 
Заявки можно присылать до начала осени следующего года.
Метки:
театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева