EN
 / Главная / Все новости / В Нарве пройдёт день памяти основателя Петербургского музея музыки

В Нарве пройдёт день памяти основателя Петербургского музея музыки


29.03.2011

Объединение гидов Нарвы совместно с Александровским приходом Эстонской лютеранской церкви, с Ивангородским городским музеем и Петербургским музеем музыки в Шереметевском дворце проводит день памяти барона Константина фон Штакельберга – основателя Музея музыки, сообщает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация ERR. По словам руководителя Объединения гидов Нарвы Елены Вальме, впервые в городе пройдут памятные мероприятия, посвящённые человеку, прославившему не только Россию, но и Эстонию.

Константин Карлович фон Штакельберг известен как основатель Музея музыки в Санкт-Петербурге, а также как автор знаменитого романса «Замело тебя снегом, Россия». Он родился 15 июня (по старому стилю) 1848 года в Стрельне. С его именем связана история Придворного оркестра России. 24 августа 1882 года Штакельберг был назначен заведующим Придворным музыкантским хором (в то время так именовались не только певчие, но и инструментальные ансамбли), который начал формироваться на основе распоряжения императора Александра III от 18 июня 1882 года, утвердившего «Положение о Придворном музыкантском хоре». Несомненной заслугой Штакельберга стоит считать создание при оркестре музыкальной библиотеки и музея музыкальных инструментов.

Ещё с 1910 года по почину Штакельберга начала свою работу Комиссия по улучшению музыкальной части в войсках армии и флота. Результатом работы этой комиссии стала детально разработанная система подготовки военных музыкантов и дирижёров. Многие элементы этой системы использовались и в советских специальных музыкальных учебных заведениях. Сам Штакельберг известен не только как начальник Придворного оркестра, но и как талантливый музыкант. Под псевдонимом C

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева