EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по РКИ в Хорватии собрала участников с трёх континентов

Олимпиада по РКИ в Хорватии собрала участников с трёх континентов

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


Школьники и студенты из пятнадцати стран Европы, Азии и Африки приняли участие в международной онлайн-олимпиаде по русскому языку, состоявшейся в Хорватии. Её организаторами выступили Россотрудничество, Хорватская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ХАПРЯЛ) и центр Института А. С. Пушкина из хорватского города Пула, сообщает сайт философского факультета вуза

Напомним, к участию пригласили школьников и студентов из Хорватии и других стран.

Конкурсантов разделили на три категории в зависимости от уровня владения русским языком, более всего участников было в категории с продвинутым знанием языка. Организаторы получили 71 заявку, 32 участника вышли в финал. Они представляли пятнадцать стран, в том числе Монголию, Вьетнам, Йемен, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Грузию, Донецкую народную республику и другие.

Победителей наградили стипендиями для изучения русского языка, они смогут стать участниками краткосрочных образовательных программ, языковых курсов, летних и зимних школ русского языка.

Олимпиада были приурочена к будущему Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина. Её темой стало 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос, участникам показали российский фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Метки:
олимпиада по русскому языку, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева