EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии выпустили книгу о вкладе русских в развитие страны

В Эстонии выпустили книгу о вкладе русских в развитие страны

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2021


Книга «Вместе — к процветанию», рассказывающая о роли русских в довоенной истории Эстонии, выпустило Русское академическое общество (РАО), которое отмечает столетие. В издании собрана информация о вкладе русских жителей Эстонии и людей русской культуры в развитие республики, сообщает Sputnik

Идея создания книги родилась в Русском академическом обществе Эстонии пять лет назад. Было решено выпустить несколько сборников, посвящённых русским инженерам, учёным и педагогам, жившим и работавшим в Эстонии. В итоге вышли три русскоязычных сборника и один эстоноязычный.

По словам председателя правления РАО Ханона Барабанера, в ходе работе над книгами к создателям серии пришло понимание, что в отношении русских в Эстонии уместно говорить не просто о вкладе в развитие, а об их огромной роли в становлении республики в экономике, науке и армии.

Ханон Барабанер заявил, что исследование исторического материала показало, что развитие Эстонии во многих сферах состоялось именно благодаря участию в этом процессе русского населения. Он выразил надежду на то, что общая история позволит современной Эстонии преодолеть проявления национализма в отношении русскоязычных жителей.
Метки:
российские соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева