EN
 / Главная / Все новости / Непоследовательность или провокация? Посольство РФ отреагировало на замену флага в Риге

Непоследовательность или провокация? Посольство РФ отреагировало на замену флага в Риге

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2021


Ещё неделю назад власти латвийской столицы уверяли, что во время чемпионата мира по хоккею российский флаг может украшать улицы города, напомнили российские дипломаты. Так они прокомментировали недавнее решение местного руководства заменить флаг РФ символикой Олимпийского комитета России, сообщает РИА «Новости»

Напомним, власти Риги убрали триколор с площадки, где размещены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею. При этом сослались на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое временно запретило российским командам использовать триколор на чемпионатах мира и Олимпиадах. Замена произошла на фоне скандала вокруг флага Белоруссии — вместо государственного символа рижские власти повесили флаг оппозиции.

В посольстве отметили, что триколор убрали без вразумительной аргументации. «Что это — неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре?», — поинтересовались в дипмиссии.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что площадь не является местом проведения соревнований, поэтому Москва не может согласиться с принятым решением.
Метки:
российские дипломаты, российский флаг, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева