EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали неуважением к российской символике снятие флага РФ в Риге

В МИД РФ назвали неуважением к российской символике снятие флага РФ в Риге

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2021


«Неприкрытым неуважением к государственной символике нашей страны» назвали в российском МИД ситуацию в Риге, где власти убрали российский флаг из центра города, говорится в комментарии на сайте ведомства. Кажется, что Латвия делает всё возможное, стремясь попасть в списки стран, недружественных России, отметили в МИД РФ. Если это осознанный выбор Риги, Москва сделает из этого выводы, говорится в комментарии.

Напомним, флаг РФ был там установлен среди флагов других стран, принимающих участие в мировом первенстве по хоккею. По решению рижского руководства вместо российского триколора подняли флаг Олимпийского комитета России. При этом сослались на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое временно запретило российским командам использовать триколор на чемпионатах мира и Олимпиадах. Замена произошла на фоне скандала вокруг флага Белоруссии — вместо государственного символа рижские власти повесили флаг оппозиции.

В отечественном министерстве иностранных дел отметили, что этот «провокационный шаг» отрицательно скажется на отношениях двух стран. Подчёркивается, что, к сожалению, подобная «недостойная манипуляция» как нельзя лучше вписывается в антироссийскую политику, которой следуют власти Латвии. «Неубедительными» называют попытки сослаться на действия местных чиновников, «жалкими» — ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России.

Метки:
МИД РФ, Латвия, флаг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева