EN
 / Главная / Все новости / Об участии русских эмигрантов в Сопротивлении рассказали в новой книге

Об участии русских эмигрантов в Сопротивлении рассказали в новой книге

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Круглый стол и презентация сборника статей, посвящённые участию русской эмиграции в движении Сопротивления в странах Европы в годы Второй мировой войны, прошли в Доме русского зарубежья, сообщает сайт Московского дома соотечественника

В круглом столе приняли участие историки из разных городов России, а также из Сербии. В выступлениях учёных прозвучали факты об отношении представителей русской диаспоры в разных странах к началу Второй мировой войны.

Прозвучал доклад о наградах, которые советские власти вручали соотечественникам, проявившим себя в годы войны. Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы сохранения исторической памяти о соотечественниках, сражавшихся с нацистами.

Представленный научный сборник включает в себя историческое статьи учёных из России, Германии, Австрии, Италии и Сербии. На страницах издания представлены исследования участия представителей русской эмиграции в борьбе с нацизмом в разных государствах Европы.

Метки:
российские соотечественники, Сопротивление

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева