EN
 / Главная / Все новости / В Бонне обсудили вопросы продвижения русского языка

В Бонне обсудили вопросы продвижения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Отчётно-выборная конференция российских соотечественников, живущих в различных землях Германии, прошла в генконсульстве России в Бонне. На встрече обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, продвижения русского языка и культуры в Европы и консолидации общественных организаций, сообщает «Русское поле».

Конференция началась с выступления генконсула России Алексея Дронова, который заявил о важности обсуждения вопросов, связанных с ухудшающейся международной обстановкой. Далее прозвучали отчётные доклады представителей Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Германии и соотечественников из разных земель.

Выступающие заявили о необходимости громко и чётко заявлять о своей позиции, а также актуальности консолидации российских соотечественников. Была отмечена важность популяризации русского языка и культуры России в немецком обществе и поддержки деятельности поисковиков, которые собирают ценные сведения о советских воинах, похороненных в Германии, для их потомков.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева