EN
 / Главная / Все новости / В Израиле прошла конференция, посвящённая Нюрнбергскому процессу

В Израиле прошла конференция, посвящённая Нюрнбергскому процессу


28.04.2011

В Российском культурном центре в Тель-Авиве прошла научно-историческая конференция, посвящённая 65-летию Нюрнбергского процесса, сообщает портал Izrus. Конференцию организовало посольство России в Израиле совместно с Российским культурным центром и Союзом ветеранов Второй мировой войны.

В работе форума приняли участие ветераны, историки и журналисты, обсудившие важность деятельности и вердикта международного трибунала над нацистскими преступниками.

Открывая конференцию, руководитель РКЦ Александр Крюков отметил особое значение мероприятия, проходящего в преддверии празднования 66-й годовщины победы над нацизмом. Участникам форума был продемонстрирован фрагмент документального фильма о Нюрнбергском процессе из фондов РКЦ.

Директор военно-исторического музея «Энергия мужества» Давид Зельвенский представил уникальные подлинные документы с Нюрнбергского процесса, сохранённые в семьях членов советской делегации, некоторые из которых ныне живут в Израиле. Атташе по вопросам культуры посольства России Антон Черменский рассказал о ходе процесса и некоторых малоизвестных интересных фактах, а также процитировал выступления главных обвинителей от стран-победительниц. Представитель в Израиле Российского просветительского центра «Холокост» Григорий Рейхман выступил с докладом о роли Нюрнбергского процесса в формировании доказательной базы для изобличения нацистов, осуществлявших геноцид еврейского народа, а также представил тематические печатные издания.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева