EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ возложил на США ответственность за развал ДОН

МИД РФ возложил на США ответственность за развал ДОН

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2021


МИД РФ возложил всю ответственность за развал Договора по открытому небу (ДОН) на Вашингтон. Как напомнили в ведомстве, госдепартамент США заявил, что заокеанская держава не планирует вновь присоединятся к участникам ДОН. При этом США вновь обосновали своё деструктивное решение надуманными обвинениями в адрес Москвы.
 
Таким образом, подчёркивается в заявлении, Вашингтон вновь демонстрирует равнодушие не только к сохранению безопасности в Европе, но и к интересам своих союзников. Они просили у американских властей отказаться от решения, которые принял экс-президент Дональд Трамп, напомнили в МИД.

К сожалению, слова и дела у Вашингтона опять не совпадают, отмечают в министерстве. В США неоднократно призывали все страны быть более открытыми в военной сфере, при этом свою территорию США закрывают от наблюдений.

Российское внешнеполитическое ведомство называет действия Соединённых Штатов «грубой политической ошибкой». Они упустили шанс внести свой вклад в укрепление безопасности Европы, их собственная безопасность также пострадает, считают в Москве.

Российские дипломаты напомнили, что Москва проявила терпение и в течение долгого времени предпринимала все усилия, чтобы сохранить ДОН. Но к желаемому результату это не привело.

Действия Вашингтона подтвердили обоснованность решения Президента РФ о выходе России из Договора, отметили в МИД. Как сообщал «Русский мир», депутаты Государственной Думы проголосовали за денонсацию Договора по открытому небу. Решение было принято единогласно. Заседание Совета Федерации, где будет рассмотрен это вопрос, состоится в начале лета.

Напомним, ещё в начале года российские власти приступили к процессу выхода из Договора по открытому небу. Решение Москвы основывается на «отсутствии прогресса» в устранении помех для работы договора в новых условиях.

В МИД РФ отметили, что Вашингтон, выходя из договора под надуманным предлогом, нарушил баланс интересов участников. Теперь документ не может считаться инструментом укрепления доверия и безопасности.

Россия уже не раз отвергала обвинения Соединённых Штатов в нарушении договора. Он действует почти три десятилетия, с начала девяностых годов, и считается одним из важных инструментов, направленных на укрепление доверия в Европе после окончания холодной войны. С 2002 года документ даёт возможность всем странам, которые его подписали, открыто собирать сведения о вооружённых силах и мероприятиях друг друга. В договоре участвуют тридцать четыре государства.

Метки:
МИД РФ, ДОН, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева