EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии заверили, что сохранят официальный статус русского языка

В Киргизии заверили, что сохранят официальный статус русского языка

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2021



Официальный статус русского языка в Киргизии сохранится, заверил председатель киргизского парламента Талант Мамытов. По его словам, «так было и останется впредь», пишет «Российская газета»

Политик добавил, что руководство среднеазиатской республики предпринимает всё возможное для сохранения русского языка.
 
Парламентарий напомнил, что дружба и общность культур есть между двумя странами на протяжении длительного периода. Кроме того, русскому языку принадлежит особенная роль в расширении двустороннего взаимодействия между Россией и Киргизией.
 
Спикер парламента указал, что владение русским языком помогает мигрантам из Киргизии успешно интегрироваться в России. Этим спикер объяснил и растущее стремление жителей страны к изучению русского языка.
 
Политик также поддержал мнение о необходимости расширения присутствия в Киргизии русскоязычных СМИ.

Как сообщал «Русский мир», сохранение официального статуса русского языка в Киргизии «больше нужно киргизстанцам», считает президент Киргизии Садыр Жапаров. Об этом глава государства заявил в ходе беседы со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, состоявшейся 25 февраля.
 
В свою очередь, глава нижней палаты российского парламента выразил уверенность, что владение русским языком является заметным преимуществом для населения Киргизии. Он напомнил, что в России существуют льготы для граждан тех стран, где русский язык имеет официальный статус.
 
Ранее Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность своему киргизскому коллеге Садыру Жапарову за сохранение в республике русского языка в качестве государственного. Этот вопрос они обсуждали в ходе встречи, которая состоялась в среду, 24 февраля, в Москве.
По мнению российского лидера, официальный статус русского языка даёт гражданам соседнего государства некоторые преференции для трудоустройства на территории нашей страны. Этот момент глава государства назвал очень важным для укрепления двустороннего сотрудничества.
 
Владимир Путин пообещал, что Москва сделает всё необходимое, чтобы сохранялась возможность изучения русского языка киргизами на родине.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева