EN
 / Главная / Все новости / 130-летие Прокофьева отметили в Стамбуле

130-летие Прокофьева отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
31.05.2021

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялась встреча, посвящённая 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. В зале собрались российские соотечественники и члены диаспоры, любители музыки.

Музыкальные способности Прокофьева начали проявляться ещё в детстве. В 9 лет он написал первую оперу. Затем окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции, фортепиано и органа. Хорошее музыкальное образование позволило ему, как композитору и исполнителю, успешно гастролировать по Европе и Америке.

Композитор написал множество опер и балетов, такие как «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Стальной скок», «Любовь к трём апельсинам» и другие. Прокофьев является автором музыки к кинофильмам «Иван Грозный», «Александр Невский», «Лермонтов» и т.д. Участникам встречи были показаны фрагменты этих фильмов.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Прокофьев работал над оперой «Война и мир». Слушатели с удивлением узнали, что композитор был незаурядным шахматистом, играл с Ласкером и Капабланкой. Он говорил, что «шахматы – это музыка мысли».

Последние годы жизни были омрачены постановлением партии о формализме, после которого композитор год не имел возможности выступать, но продолжал творить до последних дней. Он умер в один день со Сталиным и о его кончине страна узнала только через несколько дней. Дирижёр Мариинского театра Валерий Гергиев говорил, что в наши дни Прокофьев воспринимается, как Чайковский и является Моцартом XX века: «Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в XX столетии. Ещё не скоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича».

Второй частью встречи был концерт. Пианистка и скрипачка исполнили произведения Прокофьева, Чайковского и других композиторов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, музыка, Сергей Прокофьев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева