EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии призвал объединить усилия для защиты обучения на родном языке

Русский союз Латвии призвал объединить усилия для защиты обучения на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2021


Давление на родителей русскоязычных детей, манипуляции с цифрами о якобы превосходящей популярности латышских групп в детсадах в сравнении с русскими используют рижские чиновники, чтобы активизировать работу по замене русских групп латышским. Об этом заявила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) в социальной сети «Фейсбук»

В заявлении, опубликованном в Международный день защиты детей, РСЛ отмечает, что наступление на дошкольное русскоязычное образование ведётся с применением вольной трактовки закона.

Чиновники объясняют переводы русских групп в детсадах на латышский язык согласием родителей детей и востребованностью групп, в которых обучение ведётся на государственном языке. Между тем РСЛ отмечает, что согласия родителей чиновники добиваются с помощью давления и манипуляций. А заявленная популярность латышских групп не находит фактического подтверждения.

РСЛ призвал всех заинтересованных лиц объединить усилия по обеспечению возможности обучения на родном языке. Сообщается, что сотни исков, поданных родителями учащихся в Европейский суд по правам человека, уже приняты к рассмотрению. Осенью начнётся очередной этап подачи жалоб.

Метки:
детские сады, родной язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева