EN
 / Главная / Все новости /  «Красота спасёт мир»: в Гамбурге известный немецкий филолог прочёл лекцию о Достоевском

«Красота спасёт мир»: в Гамбурге известный немецкий филолог прочёл лекцию о Достоевском

Екатерина Иванова, Гамбург
01.06.2021

гамбург-рц010621.jpg

В 2021 году мировое культурное сообщество отмечает 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. Русский центр Дома Чайковского в Гамбурге организовал встречу с известным немецким филологом Вольфом Шмидом. 30 мая гамбургской аудитории был представлен онлайн-доклад учёного «”Красота спасёт мир”. Романы Достоевского “Идиот” и “Братья Карамазовы”».

В докладе шла речь о попытке Достоевского установить в романах «Идиот» и «Братья Карамазовы» красоту мира как эстетическое доказательство существования справедливого Бога. Решающим в этом доказательстве является цепная реакция обращений, продемонстрированная в «Братьях Карамазовы». Центральные герои романа обращаются к признанию Бога. Совершенство творения является основным мотивом Книги Иова, лежащей в основе всего романа. Поведение Иова, однако, ставится под сомнение его русским эквивалентом, штабс-капитаном Снегирёвым, который не хочет, чтобы его умирающий ребёнок Илюша был заменён новым мальчиком. Верность полусумасшедшего Снегирёва образует загвоздку, угрожающую всему богословскому построению романа.

Вольф Шмид – известный немецкий филолог, теоретик литературы, профессор Гамбургского университета, основатель Нарратологического центра при Гамбургском университете. Почётный доктор Санкт-Петербургского государственного университета, обладатель государственной награды РФ – медали Пушкина.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева