EN
 / Главная / Все новости / Словацкие студенты приняли участие в международной акции «Россыпь славянских языков»

Словацкие студенты приняли участие в международной акции «Россыпь славянских языков»

Габриела Турисова, Прешов
01.06.2021

прешов-рц010621.jpg

В течение мая 2021 года проходила международная акция «Россыпь славянских языков», организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Акция была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Целью акции было показать сходства и различия в звучании славянских языков.

География участников охватила Россию, Украину, Словакию и Болгарию. В исполнении участников прозвучали стихи болгарских, русских и словацких поэтов, посвящённые родному языку, родине и историческим событиям.

Словакию и Русский центр в Прешове представляли студенты Института русистики философского факультета Прешовского университета. Студентка Саския Адамова прочитала стихотворение на словацком языке под названием «Duma bratislavská» словацкого поэта Janka Kráľa, а студент Сергей Фесун прочитал стихотворение «Ranená breza» словацкой поэтессы Márie Rázusovej-Martákovej и стихотворение на русском языке «Берёза» Сергея Есенина.

Видеосюжеты были опубликованы в социальных сетях с хештегом #СлавянскиеЯзыки, а также на YouTube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В дальнейшем организаторы планируют расширить границы акции, для того чтобы можно было послушать звучание сербского, польского, хорватского, чешского, украинского и белорусского языков.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, День славянской письменности и культуры, поэзия, акция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева