EN
 / Главная / Все новости / РПЦ призывает Евросоюз к более тесному сотрудничеству с Русским миром

РПЦ призывает Евросоюз к более тесному сотрудничеству с Русским миром


23.03.2011

В Российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялось очередное заседание российского парламентского Европейского клуба, посвящённое культурному партнёрству между Россией и Европейским союзом.

От имени правления Европейского клуба заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам А.А. Климов вручил и.о. представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях в Брюсселе, европейскому представителю фонда «Русский мир» протоиерею Антонию Ильину памятную медаль почётного члена Евроклуба.

В ответном слове отец Антоний высоко оценил деятельность Европейского клуба как экспертной площадки неправительственного диалога между Россией и Евросоюзом. Священник призвал к более тесному взаимодействию с такими структурами, как Европейский русский форум и Центры российских исследований при университетах, созданные при поддержке фонда «Русский мир», сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Ранее в Европарламенте в Брюсселе состоялось очередное заседание Комитета парламентского сотрудничества Россия – Евросоюз, в котором приняли участие депутаты обеих палат Федерального собрания РФ, депутаты Европарламента, а также представители Европейской комиссии и постоянного представительства РФ при ЕС. Депутаты обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Выступая на заседании, протоиерей Антоний Ильин отметил, что дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке создаёт серьёзную угрозу усиления радикально настроенных исламистских групп. Отметив, что священноначалие Русской православной церкви высоко оценило резолюцию Европарламента «О положении христиан в свете защиты свободы религии», он призвал российских и европейских парламентариев совместно заняться мониторингом ситуации по правам человека в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Европарламент, Европарламент, Европейский союз, Русская православная церковь, Антоний Ильин, Брюссель, Европейский клуб

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева