EN
 / Главная / Все новости / Представительство СПбГУ появится в Тегеране

Представительство СПбГУ появится в Тегеране

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021


Представительство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) появится в иранской столице. Об этом, а также об открытии в российском вузе на взаимной основе отделения Тегеранского университета сообщается на сайте СПбГУ.

Соответствующее соглашение было подписано в онлайн-формате руководством двух учебных заведений. Также достигнута договорённость о ещё одном совместном проекте — выпуске энциклопедии по иранистике.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев назвал подписание соглашения знаковым, поскольку оно открывает новые возможности для сотрудничества и является продолжением партнёрства между странами. Он напомнил, что история изучения иранистики в нашей стране насчитывает уже два столетия. В последние десять лет взаимодействие петербургского вуза с Тегеранским университетом вышло на новый виток. В частности, учёные из двух стран занимались историей русской дипломатии, был создан фонд поддержки научных исследований и академической мобильности. Кроме того, на базе университета в Тегеране начал работу Центр тестирования по русскому языку как иностранному.

В онлайн-энциклопедии по иранистике планируют собрать и регулярно обновлять данные о политике, науке, истории, искусстве и других сферах развития Ирана для русскоязычной аудитории.

Также Николай Кропачев назвал одним из перспективных направлений сотрудничества использование современных технологий дистанционного обучения. Петербургский вуз занимает одно из лидирующих мест по количеству онлайн-курсов и охвату аудитории, а на международной платформе Coursera входит в тройку мировых лидеров.
Метки:
СПбГУ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева