EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники проведут акцию «Синий платочек» в День России

Соотечественники проведут акцию «Синий платочек» в День России

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021


Российские соотечественники, проживающие в разных странах, готовятся отпраздновать День России, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО). К этому празднику приурочат эко-велопробег «Синий платочек», который охватит территорию трёх континентов.

К велопробегу присоединятся соотечественники в Сингапуре, Соединённых Штатах, Сербии, Франции, Италии и многих других государствах. Больше трёх десятков человек в каждой из этих стран проедут по улицам своих городов. Они возьмут с собой российские триколоры и символ акции — синие платочки, ассоциирующиеся с мирным небом. В каждой стране маршрут проложен через места, связанные с русскими достопримечательностями, традициями и историей.

Организатором акции выступает Благотворительный фонд социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля».

Велопробег носит и популярный ныне экологический характер — организаторы особо отмечают тот факт, что акция не наносит вреда окружающей среде и способствует продвижению здорового образа жизни.

Программу сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек» с 2016 года реализует благотворительный фонд «Русская земля». По своему значению акция стоит в одном ряду с «Георгиевской ленточкой» и «Бессмертным полком». Синий платочек символизирует подвиг советского народа во имя достижение мирного синего неба над головой. Проект направлен на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодёжи, развитие общественной дипломатии, а также на помощь советам ветеранов в регионах и работу с роддомами. Проект успешно реализуется более чем в двухстах крупных и малых городов России.
Метки:
День России, российские соотечественники, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева