EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский день отмечали в разных странах

Пушкинский день отмечали в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2021


День русского языка и Пушкинский день, приуроченные ко дню рождения великого поэта, отметили в разных странах.

Накануне в Софии состоялся вечер, посвящённый Международному дню русского языка, сообщает посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова в «Фейсбуке». Участие в нём приняли педагоги-русисты, российские дипломаты, студенты Софийского университета. Звучали стихи Пушкина, гости выступали на белорусском, украинском, болгарском и арабском языках.

Итоги международного конкурса чтецов пушкинских стихов подвели в Слупске. В турнире приняли участие школьники и лицеисты Польши, Украины, Белоруссии, Молдавии.

В Улан-Баторе к празднику приурочили чествование победителей турниров по знанию русского языка.

Торжества состоялись в Словении, в российско-словенском центре культурно-гуманитарного сотрудничества в замке Богеншперк. Юные музыканты исполнили сочинения русских классиков. Почётными гостями стали дипломаты, политики, общественные деятели.

Как сообщал «Русский мир», в Стара-Загоре прошёл праздник поэзии, посвящённый 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка. Сотрудники Русского центра, Русского клуба, школьники и учителя, а также жители и гости города возложили цветы к барельефу поэта.

Русский центр в Будапеште проводит традиционную акцию #поделитесьрусскимистихотворениями. Друзья и сотрудники центра делятся русскими стихотворениями как и в виртуальном, так и в реальном пространстве. За распространением стихотворений можно следить по карте
Метки:
День русского языка, Пушкинский день, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева