EN
 / Главная / Все новости / Аллею в Швейцарии назвали именем российского дипломата Иоанна Каподистрии

Аллею в Швейцарии назвали именем российского дипломата Иоанна Каподистрии

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2021


Имя Иоанна Каподистрии появилось на карте швейцарской Лозанны, сообщает ТАСС. Именем российского государственного деятеля и первого правителя независимой Греции назвали одну из городских аллей.

Торжественная церемония в честь этого события прошла в выходные. Её участники собрались на берегу Женевского озера, где несколько лет назад установили бюст Каподистрии. Церемонию приурочили к юбилею независимости Греции, в этом году со дня великого события исполняется двести лет. К торжеству присоединились в качестве почётных гостей посол Греции и мэр греческой столицы.

По словам мэра Лозанны Грегуара Жюно, Каподистрии, который возглавлял Министерство иностранных дел Российской империи, принадлежит огромный вклад в признание швейцарского нейтралитета в ходе Венского конгресса. Мэр от лица жителей кантона Во, центром которого является Лозанна, выразил признательность российскому дипломату за то, что местное население не вернулось под управление бернцев. Он также поблагодарил Россию и Грецию.

Иоанну Каподистрии — греку на русской службе — присвоили звание почётного гражданина Лозанны. После разгрома Наполеона на Венском конгрессе начался процесс перекройки карты Европы. Каподистрия поддержал независимую Швейцарию и выступал за независимость кантонов Во и Женева.

Метки:
Иоанн Каподистрия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева