EN
 / Главная / Все новости / Международный литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки» стартовал в Словакии

Международный литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки» стартовал в Словакии

Наталья Чумак, Братислава
07.06.2021

6 июня в Словакии стартовал Международный литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки».

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

В качестве организаторов выступили представительство Россотрудничества в Словакии и Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе.

Целью акции является сохранение и развитие интереса к русской культуре и языку у подрастающего поколения соотечественников и иностранцев.

Для участия в марафоне всем желающим предложили записать ролик с прочтением пушкинских строк и отправить организаторам.

Свои видео прислали деятели культуры, музыканты, русисты, преподаватели русского языка и учащиеся различных учебных заведений. География участников обширна: Россия, Словакия, Украина, Киргизия, Казахстан, Иордания, Германия, Австрия и другие страны.

Видеозаписи будут размещаться на YouTube канале представительства Россотрудничества в Словакии, а также в аккаунтах Facebook представительства Россотрудничества в Словакии и Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры каждый день в течение всего месяца.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, День русского языка, Александр Пушкин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева