EN
 / Главная / Все новости / Вакцинация «Спутником V» началась в Словакии

Вакцинация «Спутником V» началась в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2021


«Спутник V» начали применять для вакцинации в Словакии начиная с 7 июня, сообщает ТАСС. Вакцинация российским препаратом будет проходить постепенно. К ней будут по очереди присоединяться различные регионы страны.

В словацком министерстве здравоохранения пояснили, что первые прививки сделают в Братиславе и ещё в семи городах страны. Как сообщал «Русский мир», Кабинет министров дал поручение минздраву начать вакцинацию партией «Спутника V», которая уже находится в Словакии. Для получения новых доз решено дождаться, когда вакцину одобрят в Европе. Прививки «Спутником V» будут делать по всей стране людям в возрасте от 18 до 60 лет. За состоянием их здоровья будут наблюдать медики, ответственность за возможные последствия принимает на себя государство.

Напомним, премьер-министр Игорь Матович заявил о возможной вакцинации словаков российским препаратом, что вызвало агрессивную реакцию со стороны русофобов, выступающих резко против любого сотрудничества с Россией. В своих выпадах они назвали «Спутник V» геополитическим оружием Москвы. Политик был инициатором приобретения партии вакцины, которая до сих пор не зарегистрирована в Евросоюзе. Из-за разразившегося скандала ему пришлось покинуть должность премьер-министра.

По словам Игоря Матовича, «Спутник V» зарегистрирован более чем в полусотне стран. И только Словакия стала местом «грязной игры», развернувшейся вокруг вакцины.
Метки:
вакцина, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева