EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники и турецкие слушатели говорили о жизни и творчестве Пушкина

Российские соотечественники и турецкие слушатели говорили о жизни и творчестве Пушкина

Русский центр в Стамбуле
07.06.2021

6 июня в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле отпраздновали 222-летие со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международный День русского языка.

Члены общества, интересующиеся русским языком и русской культурой, собрались онлайн, чтобы отдать дань памяти поэту. Турецким друзьям хорошо известно это имя, поэтому они были рады узнать новые факты биографии и ещё раз послушать стихи Пушкина.

Мы рассказали о детстве поэта, его происхождении, семье. Пушкин родился в Москве в дворянской семье. Родители с детства прививали ему любовь к чтению, к русскому языку. Молодой поэт рано начал писать стихи, стал известным в России. Его творчество отличалось свободомыслием и вольнодумством, поэтому ему неоднократно приходилось проводить время в ссылке. Участникам встречи рассказали о южной ссылке на Кавказ и в Кишинёв, а также о ссылке в Михайловское.

Для турецких слушателей интересно было узнать, что Пушкин был в Турции, в Восточной Анатолии. Свои впечатления от поездки Александр Сергеевич описал в записках «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года».

Выдающийся писатель и поэт оставил огромное литературное наследие. Им написаны стихи, поэмы, сказки, повести, романы, драматические произведения, которые читают и переводят во многих странах мира. К пушкинскому празднику было подготовлено стихотворение «Я вас любил». Его прочитала на русском и турецком языках турецкая студентка, член нашего клуба любителей литературы Джейлин Ширин.

А. С. Пушкин признан одним из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Памяти А. С. Пушкина посвящены музеи, памятники в различных городах России и за её пределами, имя поэта присвоено многим населённым пунктам, другим географическим объектам, сооружениям, организациям и т. п. Есть памятник поэту и в Турции. Его бюст находится в Стамбульском районе Тузла. Автор памятника – скульптор Григорий Потоцкий. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Александр Пушкин, День русского языка, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева